云南省土地评估与登记代理协会

秘书长信箱

云南省土地评估与登记代理协会关于2022年度第一次土地估价报告抽查评审结果的公示

来源:    发布时间:2022-03-31 12:14:41

云南省土地评估与登记代理协会关于2022年度第一次土地估价

报告抽查评审结果的公示

 

    为认真执行《中华人民共和国资产评估法》,加强行业协会自律性组织管理职责,积极配合行业主管部门执行监督管理职责,为“双随机、一公开”的监管机制提供服务,根据省厅监管要求和工作部署,现将2022年度第一次土地估价报告抽查评审结果公示如下:

 

    一、整体情况

    本年度计划分四次(每个季度一次)抽查全省备案土地估价机构。本次在全国土地估价监管系统中抽取了35家机构各一份土地估价报告,评估目的主要为出让评估,报告备案时间从2021年1月至2022年2月。

    (一)本次被抽查土地估价机构:

    1.继续跟踪检查的7家机构:云南安盛房地产土地资产评估有限公司、云南正耀房地产土地资产评估有限公司、云南金土地房地产评估有限公司、红河天成房地产土地评估有限公司、云南正佳房地产土地资产评估有限公司、云南鼎益房地产土地评估服务有限公司、云南宜正房地产土地评估有限公司。

    2.免检到期的2家机构:云南通达土地房地产资产评估有限公司、昆明海耀不动产评估有限公司。

    3. 2021年全年未抽查的15家机构:楚雄州兴诚房地产土地评估咨询有限公司、云南杰森房地产土地资产评估有限公司、云南平程房地产资产评估测绘有限公司、云南公信房地产土地资产评估有限公司、云南瑞尔房地产土地资产评估有限公司、楚雄中大资产评估有限公司、云南恒宇资产评估有限公司、云南佳林房地产土地资产评估有限公司、昆明坤元资产评估有限公司、昆明正中房地产土地资产评估有限公司、丽江和璞永华房地产土地资产评估有限公司、云南滨点房地产土地资产评估有限公司、楚雄华盛华振房地产土地资产评估有限公司、云南亿和房地产土地资产评估有限公司、大理金典房地产评估有限责任公司。

    4.2021年第四次报告抽查不合格的2家机构:大理华诚房地产评估有限公司、云南景天房地产土地资产评估有限公司。

    5.正常抽查的9家机构:腾冲市永诚房地产评估有限责任公司、云南同庚房地产土地资产评估有限公司、大理铭羽房地产土地评估有限责任公司、德宏兴业房地产土地评估有限公司、昆明帮克土地房地产资产评估有限公司、昆明诚跃房地产土地资产评估有限责任公司、曲靖恒信房地产估价经纪有限公司、文山万厦房地产估价测绘有限公司、云南精正房地产土地评估有限公司。

    (二)本次抽查评审结果

    经十六组32名初评专家初评、9名复评专家复评、协会质量监督委员会和秘书处会审的三级评审程序,最终确定35份报告评分结果和报告等级。其中:

    3份报告综合得分在80-89分之间,评定为二等(良好)报告,占比8.57%;

    8份报告综合得分在70-79分之间,评定为三等(中等)报告,占比22.86%;

    13份报告综合得分在60-69分之间,评定为四等(合格)报告,占比37.14%;

    11份报告综合得分在60分以下,评定为五等(不合格)报告,占比31.43%;

    无一等优秀报告。相同等级的报告,按照最终得分,由高到低顺序排列(详见附件)。

 

    二、五等(不合格)报告情况

    本次有11份报告被评为五等(不合格),其中:

    (一)云南平程房地产资产评估测绘有限公司、腾冲市永诚房地产评估有限责任公司、德宏兴业房地产土地评估有限公司3家机构未按规定要求发送被抽查评估报告。根据协会《土地估价报告抽查中典型问题的处理意见(一)》的规定,本次报告抽查评审结果直接判定为五等(不合格)报告。

    (二)红河天成房地产土地评估有限公司、云南鼎益房地产土地评估服务有限公司、云南宜正房地产土地评估有限公司、云南安盛房地产土地资产评估有限公司、楚雄中大资产评估有限公司、楚雄华盛华振房地产土地资产评估有限公司、大理铭羽房地产土地评估有限责任公司、昆明帮克土地房地产资产评估有限公司共8家机构报告抽查评审结果为五等(不合格)报告。

 

    三、跟踪检查情况

    (一)云南云英恒房地产土地资产评估有限公司、大理鹏程房地产土地评估咨询有限公司在自然资源部2020年度土地估价行业“双随机、一公开”重点针对土地评估机构备案规范性和土地估价报告质量的监督检查中,土地估价报告质量为五等(不合格),从2021年起列入省内跟踪检查名单。但从2021年1月1日至今,上述两家机构无报告备案,移到下个季度继续跟踪检查。

    (二)云南安盛房地产土地资产评估有限公司在2021年第一次报告抽查中不合格,且属于整改后再次抽查不合格,列入跟踪检查名单。在2021年第二次报告抽查中合格,完成跟踪检查第一次合格整改。在2021年第三次、第四次报告抽查中无报告。本次报告抽查结果为五等(不合格),继续列入跟踪检查名单。

    (三)云南正耀房地产土地资产评估有限公司、云南金土地房地产评估有限公司、红河天成房地产土地评估有限公司在2021年第二次报告抽查中不合格。本次为第一次跟踪检查,云南正耀房地产土地资产评估有限公司、云南金土地房地产评估有限公司报告抽查结果为四等(合格),红河天成房地产土地评估有限公司报告抽查结果为五等(不合格)。以上3家机构继续列入跟踪检查名单。

    (四)云南正佳房地产土地资产评估有限公司在2021年第二次报告抽查中不合格,整改后在2021年第四次报告抽查中合格。本次为第二次跟踪检查,报告抽查结果为四等(合格),恢复正常抽查状态。

    (五)云南鼎益房地产土地评估服务有限公司、云南宜正房地产土地评估有限公司在2021年第三次报告抽查中不合格,本次为整改后第一次跟踪检查,报告抽查结果均为五等(不合格),继续列入跟踪检查名单。

 

 附件:云南省2022年度第一次土地估价报告抽查评审结果

 

 

 

云南省土地评估与登记代理协会

2022年3月31日

 

协会地址:昆明市盘龙区万源路2号万源小区2栋1单元202室   邮编:650224   协会信箱:yntdgjsxh@163.com   联系电话:18187101371(估价);13368714027(登记代理)
版权所有:云南省土地评估与登记代理协会  滇ICP备2022001195号-1